Важный шаг  в  деле  восстановления  Сретенского  храма  города Ирбит.

Долгожданным  и радостным событием  для  жителей  города  Ирбит  стало  известие о том, что 25.02.2022г  научно-проектная документация под виды работ: реконструкция,   на объект культурного наследия «Сретенская церковь», расположенный по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Революции,27 Б   получил положительное заключение повторной государственной экспертизы  ГАУ СО «Управление государственной экспертизы».  Долгих  12 лет  при участии  благотворительного фонда «Сретенский собор», силами прихожан, благотворителей  велась  работа по  сбору  средств  на  разработку  этого проекта.

Генеральным проектировщиком  стал  ООО «ЕСНРПМ»  г.Екатеринбург. Субподрядчиками выступили проектная  фирма «Артекс» под руководством  Георгия Эдуардовича  и Киры Камильевны Мачавариани.

В торжественной  обстановке, в здании администрации города Ирбит,  в присутствии главы  города Ирбит Юдина Николая Вениаминовича, представитель генерального подрядчика по проекту  Демин Дмитрий Владимирович  передал настоятелю  Сретенского храма  иерею Сергию Шигину  научно-проектную документацию и положительное заключение Государственной экспертизы.

Следующим  шагом  в реконструкции храма должна стать разработка  рабочего проекта, стоимость которого составляет около  6  миллионов  рублей. Сумма очень большая  для прихода. Поэтому для сбора  средств  на  строительство  проводятся мероприятия: благотворительные  концерты, участие в  ярмарках народного творчества,  открыт  счет в Сбербанке  для  сбора пожертвований.    В январе  этого  года   телеканалом «Контрольная закупка» г.Екатеринбург снят 15 минутный документальный фильм про историю храма и сегодняшнюю жизнь прихода, который  призван   привлечь спонсоров  и  благотворителей  для помощи  в  возрождении Сретенского собора.

Сретенский храм  некогда называли  сердцем города, так как он занимал центральное положение в застройке старой части города на территории знаменитой Ирбитской ярмарки. Возрождение храма в  центре  города  поможет благоукрасить  историческую часть города, укрепить нравственность  и  поднять духовность  граждан  города  Ирбит.

Светлана Андреева